Ruhr 2010
CAR 2010 | 02.-04.07.2010 Forum und Medienkunst-Messe // Forum and Media-Art Fair  
      
  TeilnehmerInnen 2010 // Participants 2010

 Liste der TeilnehmerInnen


contemporary art ruhr (C.A.R.) 2010,
Forum & Medienkunst-Messe, 2.-4.Juli 2010


- C.A.R. Gallery, ausgewählte Arbeiten, mit Sonderausstellungen: Fotografie aus Ungarn, den Niederlanden, Kuba

- Fotoworkshops@C.A.R., Leitung: Dirk Böttger, Fachautor und Redakteur der  Zeitschrift ProfiFoto

- In Kooperation mit scene:ungarn in NRW
Nessim Galéria, Budapest: Gábor Kerekes, Imre Drégely, Minyó Szert, Zsolt Péter Barta, Enikö Gábor
Várfok Galéria, Budapest: Viola Fátyol, Enik Hangay, Szilvi Tóth
Videospace, Budapest: Tamás Komoróczky, Hajnal Németh, Eszter Szabó, Caspar Stracke
Viltin Galéria, Budapest, mit: Zsolt Asztalos, Szabolcs Barakonyi, Miklós Bölcskey

- Sonderausstellung: Zeitgenössische Fotografie und Videokunst aus Kuba, mit: Cirenaica Moreira, Alejandro González Méndez, René Peña, Liudmila & Nelson, Aimeé García, Analía Amaya, Eduardo Hernández Santos und José Manuel Fors, eine Kooperation der Außenstelle Bonn der Botschaft der Republik Kuba und der contemporary art ruhr (C.A.R.) 2010 // Havana Club-Lounge

- Sonderausstellung: museum kunst palast, Düsseldorf: Ausstellungsvorschau "NAM JUNE PAIK. In Kooperation mit Tate Liverpool" (11.09.-21.11.2010)

- Sonderausstellung Fotografie: 11FREUNDE: Hans van der Meer, Stuart Clark , Ali Kepenek, Julian Röder, Dominik Asbach, Christoph Buckstegen, Elmar Bambach, Gunnar Knechtel, Marco Garofalo, Chiara Dazi, Thomas Koy, sowie: die Gewinner des Ersten 11FREUNDE Fotowettbewerbs mit dem Thema " Im Abseits-Interessante Randgeschichten zum Fussball", 1. Platz Johannes Post, 2. Platz Jenny Schäfer, 3. Platz Nils Klinger, Bestes Einzelfoto: Andreas Teichmann

- Sonderausstellung: unartig WORMLAND ART COLLECTION, Ali Kepenek, Diana Scheunemann, Stephan Geisler, Thomas Israel und Nico Vogelsang

- Sonderausstellung: Besondere Talente  - Philipp Schumacher, Krefeld

- Galerie Art Affair, Regensburg: Menno Aden, Sonja Weber
- Galerie ART-isotope, Dortmund: Silke Albrecht, Constantin Jaxy
- Brunnhofer Galerie, Linz/ Österreich: Irene Andessner, Katharina Karner
- DA Store, Basel/ Schweiz: Monica Studer / Christoph van den Berg, exonemo, Atelier Hauert Reichmuth, Esther Hunziker, collectif_fact, Beat Brogle
- Directors Lounge, Berlin: Lee Bishop, Alexei Dmitriev, Max Hattler, Julia Murakami, Jean-Gabriel Périot, Keith Schofield, Alan Smithee, Eva Teppe, André Werner
- colourblindGallery, Köln: Igor Tishin, Dennis Thies, Tatyana Sazansky
- heartgalerie, Paris/ Frankreich
- Gallery Kent, Istanbul/ Türkei: Gonul Nuhoglu
- Galerie Klaus Lea, München: Karin Palluch & Till Schilling
- NU_DECONTEMPORARY PROJECTS AND PROJECTIONS, Düsseldorf: Alexander Edischerow, Kai Peters, Katerina Kuznetcowa
- Galerie Olschewski & Behm, Frankfurt: Christoph Dahlhausen
- Galerie pack of patches, Jena: Anja Knecht, Ralf Kopp, Monika Kropshofer, Heidi Lichtenberger, Anke Stiller, Walther-Maria Scheid
- Raumordnung – Gesellschaft für urbane Kunst und Gestaltung e.V., Krefeld: Manuel Schroeder, Julie Stearns, Thomas Kruthmann, Swantje Lichtenstein
- Galerie Sassen, Bonn: Odo Rumpf, Holger Zimmermann
- Galerie Schütte, Essen: OSTER+KOEZLE
- Ververs Gallery, Amsterdam/ Niederlande: Jan Koster, Marquis Palmer, Liesje Reyskens

- Ausgewählte MedienkünstlerInnen mit Förderflächen: Nikola Dicke, Osnabrück, Svea Duwe, Dresden, Christiane Fichtner, Bremen, Oliver Held, Köln, Janne Höltermann, Hamburg, Tilman Küntzel, Berlin, Adrian Lehmann, Leipzig, Nina Annabelle Märkl, München, Franziska C. Metzger, Berlin, Egbert Mittelstädt, Köln, MOOVs: Detlef Klepsch, Axel Klepsch & Nils Kemmerling, Düsseldorf, Seung-Won Park, Hamburg, Gonzalo H. Rodríguez, Köln, Corinne Schneider, Blankenheim-Hüngersdorf, Tina Tonagel, Köln, Luis Valdivia, Salzburg/ Österreich, Andrè Chi Sing Yuen, Düsseldorf

- Ausgewählte FotografInnen mit Förderflächen: arunakaij, Wien/ Österreich, Magdalena Bitniok, Düsseldorf, Anneke Dunkhase, Dortmund, Florian Fischer, Berlin, Susanna Flock, Linz/ Österreich, Désirée Good, Zürich/ Schweiz, Marcus Leneweit & Rocio Rodriguez/ Gruppefisch, Berlin,  Axel Hausberg, Bad Neuenahr, Torben Höke, Berlin, Ono Ludwig, Berlin, Ela Mergels, Köln, Sabrina Neef, Essen, Albert Palowski, Dortmund, Michael Wagener, Wenden

Anderungen vorbehalten!
    
    Menü // Navigation
     
Konzept   Konzept // Concept
 
Aussteller   Aussteller 2010 // Participants 2010
     
Service   Service-Informationen // Information
Programm   Programm, Specials 2010 //
Programme, Specials 2010
open foto days   C.A.R. Gallery
News   NEWS
Presse Informationen   Presse-Informationen // Press
Partner und Sponsoren   Partner 2010 // Partners 2010
Kontakt   Kontakt, Impressum // Contact, Imprint
Archiv   Archiv // Archive
Bewerbungsunterlagen Bewerbungsunterlagen 2011 // Application forms 2011
Bewerbungsunterlagen V.I.P.