Ruhr 2010
CAR 2010 | 29.-31.10.2010 Messe für zeitgenössische Kunst // Fair for contemporary art  
                                                                            
           
 C.A.R.-TeilnehmerInnen / participants

   Galerien für zeitgenössische Kunst /
      galleries  for contemporary art


100kubik, Köln: Salustiano, José Otero, Samuel Salcedo y Olga Simón
http://www.100kubik.de

arteversum, Düsseldorf: Jirí Straka, Athar Jaber, Sarah Schleich, Wolfgang Schmidt, Rainer Junghanns
www.arteversum.com

Galerie ARTPARK – Gallery for contemporary art, Linz/ Österreich: Biennale
für Lichtkunst Austria 2010: Heidulf Gerngross, Manfred Kielnhofer,
Christoph Luckeneder, Eric Michel, Alexandre Murucci, Peter Sandbichler, Martina Schettina, Reto Schölly, Two people one work, Monuty R.P. Zentara
http://artpark.at

ART Edition-Fils GmbH, Düsseldorf: Christo and Jeanne-Claude, Norbert Tadeusz, sowie Editionen
www.edition-fils.de

ART-isotope, Dortmund: Jörg Bach, Eberhard Bitter, Gordon Brown,
Prof. Felix Haspel, Constantin Jaxy, Joanna Jesse, Andrea Kraft,
Dietmar & Frauke Nowodworski, Veronika Olma, Martin Rasp,
Lars Reiffers, sowie Editionen
http://www.art-isotope.de

Galerie Brunnhofer, Linz/ Österreich: Oliver Kropf, Thomas Kühnapfel, Christoph Schirmer
http://www.brunnhofer.at

Berlin Art Projects, Berlin: Ulrich Riedel
www.berlinartprojects.de

Christian Marx Galerie, Düsseldorf: Marina Sailer, Dirk M. Schreiber
www.cm-galerie.de

colourblind Gallery, Köln: Heiko Beck, René Becker, Alisa Minyukova
www.colourblindgallery.de

Galerie Thomas Craemer, Berlin: Achim Horn, Steffen Kasperavicius
Benny Nero, Matthias Pabsch
www.galerie-craemer.com

dst.galerie, Münster: Richard Helbin, Kirill Ivlev
www.dst-galerie.de

Directors Lounge, Berlin: Alexei Dmitriev, Julia Murakami, Kika Nicolela,
Jean-Gabriel Périot, Alan Smithee, André Werner
www.directorslounge.net

Galerie en passant, Berlin: Mechthild Ehmann, Karin Fleischer,
Matthias Hagemann, Uschi Krempel, Barbara Kupfer, Rémy Mouton,
Martina Reichelt, Kadie Schmidt-Hackenberg, Jörg Schmiedekind,
Jochen Schneider, Alexandra Schraepler, Dorothea Schutsch,
Susanne Wehr, Sabine Wild
www.galerie-enpassant.de

FB69 Galerie Kolja Steinrötter, Münster: Anarkitty, Ana Bagayan,
Alejandra Lunik, Pamela Tait, Tara McPherson (USA)
www.FB69.com

FENZkunstraum, Köln: 1,99 (David Jäger), David van der Post,
Petra Scherzer
www.fenz-kunstraum.de

GAM Galerie Obrist am Museum, Essen: Marcela Böhm
www.gam-essen.de

Galerie Goutte de Terre, Paris/ Frankreich
http://www.gouttedeterre.org/

Galerie Heimeshoff - Roger Schimanski, Essen: Gisoo Kim,
Wang Shugang
www.galerie-heimeshoff.de

Galerie Idelmann, Gelsenkirchen: Ursula Commandeur,
Mieke de Groot, Monika Debus
www.idelmann.eu

Galerie JetztamDellplatz, Duisburg: Eberhard Bitter, Hardy Bock, SARIDI. 
www.jetzt-am-Dellplatz.de

Galerie Kabuth, Gelsenkirchen: Björn Borgmann, Hermann J. Kassel,
Erika Riemer-Sartory

Galerie Keller, Mannheim: Josef Bücheler, Angela Flaig, Harry Meyer, Matthias Will, Gerd Winter, Stephan Wurmer

Galerie KK, Essen: Michaela Classen, Heike Feddern, Pavel Feinstein, Johannes Grützke
www.galerie-kk.de

Galerie Keller, Paris/ Frankreich
http://galerie-keller.com/

Galerie Klose, Essen: Joanna Jesse, Kirsten van den Bogaard,
Jörg W. Schirmer; Kwangsung Park
www.galerie-klose.de

KunstART am Hellweg, Bochum: Ciprian Ciuclea,
Simona Nutiu-Gradoux, Roman Tolici
http://www.kunstart-am-hellweg.de

Kunst im Erbachshof, Eisingen: Elke Ungerbühler-Havelka,
Motron A. Havelka
www.kunst-im-erbachshof.de

KUNSTKONTOR, Galerie Ulf Larsson, Köln: Joe Barnes, Ivo Ringe,
Götz Sambale
www.kunstkontor.net

kunst-raum schulte-goltz + noelte, Essen: Alpay Efe, Jörn Grothkopp,
Martin Herler, James Larsen, Stephan Marienfeld , Roland Schmitz
http://www.kunst-raum.net/

Kunstvilla Bad Godesberg, Bonn: Nikola Dimitrov, Michael Franke,
Werner Sauer, Regine Schumann, Falk Töpfer
http://www.kunstvilla-bad-godesberg.de/

Galerie Lindner, Münster: Hannes Woidich, Axel Sündermann,
Oliver Schmidt
www.galerielindner.com

mbf-kunstprojekte, München: Katharina Berthold, Jan Davidoff,
Stephanie Kramer, David LaChapelle, Marco Meiran, Marina Schulze,
Rául de Zárate
www.mbf-kunstprojekte.de

Molnár Ani Galéria, Budapest/ Ungarn: Cseke Szilárd, Csepregi Balázs
www.molnaranigaleria.hu

Nessim Galéria, Budapest/ Ungarn: Gábor Kerekes, Imre Drégely, Anikó Robitz, Ákos Czigány
http://www.nessim.hu/

Galerie Michael Nolte, Münster: JunHo Cho, Stephan Geisler, Chengdong Guo, Richard Heß, Ursula Jüngst, Hermann Lüddecke, Juan Garcia Ripollés, Gan-Erdene Tsend, Maxim Wakultschik, Gertraude Zebe
www.nolteart.com

Olschewski & Behm, Frankfurt: Stephen Bambury, Christoph Dahlhausen, Henrik Eiben, Christiane Schlosser, Carles Valverde
www.olschewski-behm.com

Galerie Axel Obiger, Berlin: Oliver Möst, Gabriele Worgitzki, Susanne Ring, Christoph Roßner, Harriet Groß
www.axelobiger.com

Galerie pack of patches, Jena: Fulvio de Pellegrin, Christiane Haase,
Grit Höhn, Nadine Jacobi, Toralf Kandera, Katrin König, Enrico Niemann,
Walther-Maria Scheid, Gudrun Wiesmann
www.packofpatches.com

Galerie per-seh, Barsinghausen: Simona Deflorin, Hans-Georg Hofmann, Susanne Knaack, Dieter Ladewig, Winni Schaak, Edin Bajric
http://www.per-seh.de

Point rouge Gallery, Paris/ Frankreich
http://www.pointrouge-gallery.com/

Galerie Prettyland contemporary chinese art, Krefeld: Man Yu, Luo Mingjun, Gong Xi, Liu Shuya, Wang Yanru
www.prettyland.hk

Galerie Ricarda Fox, Mülheim/ K29, Essen: Baumgärtel, Ottmar Hörl,
Oliver Jordan, Laurentz Thurn u. Hilke Turré
www.k29-essen.de

Galerie Sassen, Bonn: Sebastian Herzau, Kristine Pabst und Joachim Röderer
www.galeriesassen.de/

Galerie Frank Schlag & Cie GmbH, Essen: Eva Schwab, Katrin Heichel, Dorothee Golz, Caro Suerkemper, Andrea C. Hoffer
/www.german-modern-art.com


Galerie Schönhut, Duisburg: Monika Ortmann
www.galerie-schoenhut.de

Galerie Schürmann, Kamp-Lintfort: Bettina Hachmann, Manuel
Schroeder, André Schweers, Anja Weinberg
www.galerie-schuermann.de

Galerie Schütte, Essen: Nina Brauhauser
www.galerie-schuette.de

Galerie Schwenk, Castrop Rauxel: Felix Droese, Robin Stanaway,
Helmut Löhr, Adriane Wachholz, Nicolas Wolkenar
www.galerie-schwenk.de

Galerie am Stall, Hude: Irmtraut Fliege, Herwig Gillerke, Martin Koroscha, Johann Büsen, Thomas Putze
www.galerie-am-stall.de

Galerie Thiele, Linz/ Österreich: Gunter Damisch, Lena Göbel
http://www.galerie-thiele.at/

Galerie Tedden, Düsseldorf: Julia Arztmann und Evelyn Ebert
www.galerie-tedden.de

Univer, Paris/ Frankreich
www.uni-ver.com

Ververs Gallery, Amsterdam/ Niederlande: Yves Beaumont, Clementine Oomes, Vincent Uilenbroek
http://verversgallery.blogspot.com

Várfok Galéria, Budapest/ Ungarn: Zsuzsi Csiszér, László Györffy,
Levente Herman, Tamás Komlovszky-Szvet, Katalin Tesch
www.varfok-galeria.hu

Agency Yorckberlin, Berlin: Peter Baader, Musk Ming, Tim Roeloffs,
guest artist: Art-Erhaltung
http://www.yorckberlin.com

Galerie Zimmermann & Heitmann, Düsseldorf/ Dortmund: Jim Avignon, Andreas Lutherer, Jörg Döring
www.zimmermann-heitmann.de

C.A.R. Gallery,
offener Wettbewerb für Fotografie und digitale Kunst, ausgewählte Arbeiten


C.A.R. Gallery.
an open competition for photography und digital art, selected works



Biennale für Lichtkunst Austria 2010  - Selection

Sonderausstellung / special exhibition
Los Angeles Art Association, Gallery 825, Los Angeles/ USA, selected works: Gwen Samuels,  Siri Kaur, Rebecca Lowry, James Thegerstrom, Zig Gron

Sonderausstellung / special exhibition WORMLAND ART COLLECTION - ARTWORK: André Chi Sing Yuen, Artboydancing, Ela Mergels, Martin Birkner, Philipp Schumacher

Sonderprojekt / special project WORMLAND ART COLLECTION im Rahmen der C.A.R.: Stephan Geisler

Sonderausstellung / special exhibition akku – Autismus, Kunst und Kultur e.V., Paderborn: Adolf Beutler, Angelika Bienst, Uwe Breckner, Stefanie Bubert, Andreas Kuhl, Ulrike Schönau
www.akku-ev.org

Sonderausstellung / special exhibition 12 Sreens, eine Arbeit der Klasse vom Bruch, Akademie der bildenden Künste München

Sonderbereich / special exhibition: re-active platform, Köln: Susanna Schoenberg, Luis Negrón, Ralf Baecker, Artur Holling, Karin Lingnau,
Ji Hyun Park

Förderflächen für bildende KünstlerInnen & FotografInnen / selected artists Sultan Acar, Bremen, Sebastian Bieniek, Berlin, Katharina Blanke, Berlin, Sabine Braun, Stuttgart, Claudia Breuer, Aachen, Lale Cakmak, Köln, Nikola Dicke, Osnabrück, EXTRASCHROT/ Katharina Arndt & Gero Neumeister, Berlin, Jean Gies, Berlin, Maike Gräf, Berlin, Thomas Grimberg, Düsseldorf, Markus Hiesleitner, Wien/ Österreich, Ina Jänicke, Halle, Aleksandar Krajinovic, Düsseldorf, Stefan Rosendahl, Münster, Valerie Schmidt, Düsseldorf, Benjamin Vogel, Dortmund, Hye-Jung Moon, Seoul/ Süd-Korea, Hyun Ji Lee, Paris/ Frankreich
    Menü // Navigation
     
Konzept   Konzept // Concept
 
Aussteller   Aussteller-Liste 2010 //
Participants 2010
     
Service   Service-Informationen // Information
Programm  

Programm, Specials 2010 //
Programme, Specials 2010

open foto days   C.A.R. Gallery
News   NEWS
Presse Informationen   Presse-Informationen // Press
Partner und Sponsoren   Partner 2010 // Partners 2010
Kontakt   Kontakt, Impressum //
Contact, Imprint
Archiv   Archiv // Archive
Bewerbungsunterlagen Bewerbungsunterlagen 2010 //
Application forms 2010
Bewerbungsunterlagen V.I.P.